03:08
Полезный совет

Как проверить мед в домашних условиях



медЕсли вы хотите купить такой замечательный и полезный продукт как мед. Перед любым покупателем сразу встает вопрос о качестве самого продукта. Как проверить его в домашних условиях? Мы расскажем на что обратить внимание и какие хитрости стоит применить в домашних условиях при оценке качества товара.

Мед обязан быть прозрачным, чистым, без примесей, несмотря на природный цвет. Цвет, приобретается медом в зависимости от растения главенствующего в составе. Если цвет меда несвойственный белый, то покупать продукт не стоит, вероятно - мед искусственный. В последнее время, пчеловоды, придумали способ увеличить прибыль и начали добавлять в рацион пчел сахар. Такой мед продолжают получать в ульях, но его нельзя считать полноценно натуральным, при таком рационе полностью отсутствует нектар цветов и растений, это лишает продукт полезных свойств.

Совет! Не покупайте много меда, лучше возьмите пробное количество и протестируйте на натуральность.

Как проверить мед в домашних условиях

Как проверить мед в домашних условиях?

Чтобы проверить мед в домашних условиях, возьмите тонкую деревянную палочку и окуните в состав, без резких движений, потяните вверх.  Если мед окажется натуральным, состав должен стекать за палочкой непрерывной длинной нитью, а когда медовая нить окончиться, то на поверхности, она, образует небольшую горку, которая продолжит медленно растекаться по поверхности. А некачественный мед будит стекать с палочки каплями, и на поверхности появиться углубление, капли будут разлетаться брызгами.


Проверить качество меда можно используя определенные наблюдения:

1. Как проверить по характерному весу: если мед продают в литровой банке и вес больше 1,4 килограмм, мед зрелый, если вес меньше, то несомненно имеется присутствие лишней влаги. В случае покупки меда на развес, один килограмм хорошего меда должен уместиться в банке объемом 0,8 л.

2. Как проверить по вкусу: качественный мед во рту, растворяется без остатка, на языке не образует вкуса сахарной пудры или непонятных крепких кристаллов. На вкус качественный мед терпкий и "дерет" горло.

3. Как проверить с применением обычного химического карандаша: если окунуть карандаш в жидкий мед, содержание влаги в котором больше 21%, состав станет окрашиваться, писать синим. Хороший качественный мед не содержит много воды, большое количество влаги может говорить о том, что мед намеренно разбавлен сахарным сиропом или просто не дозрел. Недозрелый мед, быстро закисает и в нем мало полезных свойств.

4. Как определить зрелость меда: уложите мед в небольшую кастрюлю и нагревайте до 20 градусов, периодически помешивая ложкой. Ложку из меда убираем и начинаем вращать. Если мед накручиваться на ложку, это означает что он зрелый. Если мед стекает с ложки, это значит, что он не дозрел или просто содержит влагу.

5. С применением уксуса и йода можно узнать наличие в меде крахмала. Капаем немного йода на мед, предварительно разбавив состав дистиллированной водой, и размешиваем, если мед изменил цвет на синий, в составе меда содержится крахмал. А если капнуть в такую же смесь вместо йода пару капель уксусной эссенции, то возможно обнаружить присутствие в меде мела - если он присутствует, раствор начнет шипеть.

6. Наличие в меде примесей возможно проверить другим способом: раскалите кусочек проволочки из нержавеющей стали и погрузите в мед. Если на поверхности прилепиться клейкая масса, это означает что данный мед ненатуральный и в составе много посторонних примесей. Качественный мед не прилипает к раскаленному металлу.

Проверяем мед йодом

Мы описали все способы проверки меда в домашних условиях которые известны на сегодняшний день. Эта информация несомненно поможет вам проверить и купить именно качественный продукт в магазине или на стихийном рынке. Ведь от качества потребляемых нами продуктов зависит наше здоровье. Поэтому не стоит экономить, ведь скупой платит дважды.

                         


Поделиться советом с друзьями



Другие полезные советы для дома

Просмотров:
4486
/Полезный совет для дома опубликовал:
Вкусные Идеи


Рейтинг полезного совета:
3.0
/
2
Оценить


Теги
: домашних, как, качество, меда, проверить, условиях

Кратко: Если вы хотите купить такой замечательный и полезный продукт как мед. Перед любым покупателем сразу встает вопрос о качестве самого продукта
Всего комментариев: 0
border="0" width="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Ваше Имя
(Обязательное поле для заполнения):
Ваш Email
(Обязательное поле для заполнения):
Ведите капчу для добавления комментария * :


Интересные рецепты